Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Импорт подержанных автомобилей в Украине на 40% превысил по объемам рынок новых машин

Импорт подержанных автомобилей в Украине на 40% превысил по объемам рынок новых машин
Фото: EPA
За 12 месяцев рынок импортных бывших в употреблении автомобилей в Украине вырос вдвое - до 116,8 тыс. единиц. В то же время продажи новых автомобилей составили лишь 81,8 тыс.
Повышенный спрос на б/у импорт привел к общему росту первичного рынка легковых автомобилей на 43%, до 198,6 тыс. машин, свидетельствуют данные ассоциации "Укравтопром".
 
Маркой-лидером на первичном рынке легковых авто с пробегом стал Volkswagen. В 2018 году украинцы поставили на учет 19 250 импортированных Volkswagen не первой свежести, что втрое больше, чем новых автомобилей этой же марки.
 
На втором месте Renault с показателем 14 758 старых авто. Первичные регистрации бывших в употреблении Renault в 1,7 раза превзошли результат новых.
 
Skoda заняла третье место - 10 615 авто с пробегом (почти вдвое больше продаж новых).
 
Четвертым по популярности стал Ford, импортированный секонд-хенд этой марки выбрали 7 854 украинца - это в 2,5 раза больше тех, кто выбрал новые Ford.
 
Замыкает пятерку лидеров первичного рынка легковых автомобилей с пробегом Opel с результатом 6 827 машин. Новых Opel прошлом году реализовано лишь 209 единиц.
 
Данные "Укравтопрома" включают только те машины, которые были поставлены на учет в Украине.
 
Напомним, что в Украине спрос на электромобили вырос в 2,4 раза в ноябре по сравнению с прошлогодним показателем.