Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Имущество майора Мельниченко арестовывают, суд разрешил задержать его

Имущество майора Мельниченко арестовывают, суд разрешил задержать его
Печерский райсуд Киева по ходатайству прокурора ГПУ арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко.

Также суд дал разрешение на его задержание, сообщает "Судебный репортер" со ссылкой на материалы суда.

Мельниченко фигурирует в производстве № 42015000000001762 по подозрению в совершении государственной измены в форме шпионажа, разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 328, ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 209 УК.

Установлено, что Мельниченко как старший офицер безопасности отделения оперативно-технических осмотров оперативно-технического отдела УГО, с февраля по сентябрь 2000 года, будучи ответственным за проведение оперативно-технических осмотров в особо режимном помещении - служебном кабинете президента, действуя умышленно в ущерб национальной безопасности Украина в сфере внешних отношений, из корыстных побуждений, умышленно собрал с целью передачи сведения, составляющие государственную тайну, содержащихся в записях разговоров между президентом Кучмой и выше должностным лицами и политическими деятелями страны.

В 2002-2004 годах он передал их представителям иностранных организаций за соответствующее денежное вознаграждение, которое в дальнейшем легализовал путем приобретения объектов недвижимости, транспортных средств и другого имущества, как на территории Соединенных Штатов Америки так и на территории Украины.

В сентябре 2006 года и январе 2013 года Мельниченко купил в Украине две квартиры, а в октябре 2013 жилой дом и два земельных участка.

Один свидетель подтвердил получение Мельниченко из США около 2 миллионов долларов. Указанные средства майор вроде хранил в сейфе собственного офиса на Ирининской в ​​Киеве.

В 2017 году украинские правоохранители подготовили запрос в департамент юстиции США с просьбой установить местонахождение экс-сотрудника президентской охраны и провести с ним следственные действия.

Место жительства было установлено - город Метючен, штат Нью-Джерси.

Украина также обратилась в Интерпол с просьбой объявить в международный розыск Мельниченко.

Печерский суд Киева разрешил правоохранителям задержать подозреваемого. Суд арестовал все имущество подсудимого в Украине, в частности: 3 автомобиля (LEXUS IS 250, LEXUS RX 350, TOYOTA CAMRY 2,4), 2 квартиры, 2 земельных участка и дом. Также наложен арест на 4 полуприцепы и 3 тягача. Кроме того, арестованы банковские счета фирм, связанных с Мельниченко.

Напомним, кассетный скандал , в результате которого Мельниченко получил мировую известность, вспыхнул в ноябре 2000 года, когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы подтверждают причастность экс-президента Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Записи якобы сделал Мельниченко.