Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Информаторка WikiLeaks Мэннинг будет баллотироваться в Сенат США

Информаторка WikiLeaks Мэннинг будет баллотироваться в Сенат США
Фото: apnews.com
Мэннинг намерен выдвинуть свою кандидатуру в Сенат США от Демократической партии.
Об этом говорится в обнародованном в субботу, 13 января, документе федеральной избирательной комиссии США.
 
В нем отмечается, что ранее Мэннинг, в свое время была информатором интернет-портала WikiLeaks, лично подала соответствующее заявление на выдвижение своей кандидатуры на выборах в Сенат от штата Мэриленд.
 
Сегодня, в воскресенье, 14 января, Мэннинг подтвердила, что она является кандидатом в сенат США, сообщает AP.
 
Голосование по избранию представителя штата в Сенате США состоится в ноябре текущего года.
 
30-летняя Мэннинг бороться за сенаторское кресло с его нынешним обладателем Беном Кардином. Последний уже дважды избирался в верхнюю палату Конгресса США от этого штата. Учитывая высокий рейтинг популярности сенатора, наблюдатели предсказывают этому политику переизбрания на третий срок.
 
Мэннинг стала известной еще будучи мужем - военнослужащим Брэдли Мэннинга. Во время службы вблизи Багдада Мэннинг скачал из армейских компьютеров около 700 тыс. Конфиденциальных документов по войне США в Ираке и Афганистане и передал их WikiLeaks.
 
В мае 2010 года Мэннинга арестовали, а в августе 2013 года приговорили к 35 годам заключения. Уже за решеткой Брэдли Мэннинг сделал операцию по изменению пола и стал женщиной по имени Челси.
 
В прошлом году тогдашний президент США Барак Обама помиловал Мэннинг в конце второго срока своего президентства, и она вышла на свободу в мае 2017 года, проведя за решеткой всего семь лет.
 
Нынешний президент США Дональд Трамп считает ошибкой освобождение Мэннинг из тюрьмы. Так же критически отнеслись к решению об амнистии информаторкы и многие конгрессмены.
 
Согласно действующим нормам, для избрания от штата Мэриленд в Сенат США необходимо иметь возраст не менее 30 лет, быть гражданином США не менее 9 лет и проживать в штате на момент выдвижения кандидатуры и голосования.