Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Интерпол даст ответ об Онищенко до 6 сентября, - Холодницкий

Интерпол даст ответ об Онищенко до 6 сентября, - Холодницкий
Александр Онищенко. Фото: brd24.com
Интерпол обещает определиться и до 6 сентября дать ответ о дальнейших шагах в деле народного депутата-беглеца Александра Онищенко.

Об этом заявил руководитель Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

В комментарии телеканалу "112 Украина" он также отметил, что сейчас Онищенко свободен в своих передвижениях и несколько дней назад, возможно, был в России.

"Обещают до 6 сентября уже определиться с дальнейшими действиями и следующими шагами в этом деле именно в линии Интерпола. Он (Онищенко, - ред.) пока активно перемещается. У нас есть информация, что он несколько дней назад прилетал в Россию. Человек перемещается, но мы принимаем все меры, чтобы он не смог больше этого делать", -заявил Холодницкий.

Напомним, пятеро фигурантов "газового дела Онищенко" признали себя виновными и согласились на сделку со следствием.

Напомним, Онищенко обвиняют в причинении государству ущерба на сумму 3 млрд гривен путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с "Укргаздобычей", попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной цене.

Речь идет об ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма Хас", ООО "Карпатнадраинвест", одним из участников которых, согласно Государственному реестру юридических и физических лиц, является Онищенко.