Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Интерпол до сих пор не ищет ни одного подозреваемого в преступлениях против Майдана, - ГПУ

Интерпол до сих пор не ищет ни одного подозреваемого в преступлениях против Майдана, - ГПУ
Интерпол до сих пор не объявил в международный розыск ни одного чиновника, подозреваемого в преступлениях против Майдана, ссылаясь на политические мотивы их преследования.

Об этом заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк журналистам в Киеве, сообщает УНИАН.

"Относительно Майдана ни одного чиновника, начиная с "беркутовца" и заканчивая выше, не объявлено в розыск. Они (Интерпол) видят политические мотивы якобы", - сказал он.

"Почему они так делают, я не понимаю. Яроша, например, Российская Федерация объявила в розыск. И через неделю ему уже "красная карточка" выставлена. А у нас этот процесс длится месяцами и бывает отказывают", - возмутился Горбатюк.

К власти их привел Майдан: как два года после революции повлияли на политсилы

Он отметил, что любые выводы в такой ситуации трудно делать, "но предвзятое отношение я чувствую". 
Также Горбатюк отметил, что Интерпол по непонятным причинам просит предоставить доказательства для оценки представления на то или иное лицо в ситуации с Украиной.

"Они не могут оценивать доказательства, это не их функция ... Суд должен оценивать, есть ли признаки политического преследования, или нет. Почему Интерпол принимает на себя эти функции суда, мне не понятно", - отметил Горбатюк.

Как сообщал iPress.ua, сегодня Высший совет юстиции отказался одобрить увольнение за нарушение присяги судей Шевченковского и Соломенского районных судов Киева Андрея Трубникова и Марины Лозинской, которые выносили решение об аресте активистов Евромайдана.

Напомним, что 20 ноября Международный уголовный суд отказал в производстве по преступлениям против Майдана.

Генеральная прокуратура совместно с МВД и СБУ отчиталась по результатам расследования уголовных производств по фактам противодействия мирным акциям протеста во время Революции Достоинства конце 2013 года и в начале 2014 года.

Напомним, что ранее главный прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда заявил, что Гаагский суд не увидел преступления против человечности в расстреле Майдана.