Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Интерпол отказался объявить Януковича в розыск за расстрел Майдана и злоупотребление властью

Интерпол отказался объявить Януковича в розыск за расстрел Майдана и злоупотребление властью
Виктор Янукович
Международная организация уголовной полиции отклонила запрос Украины, который был подан еще в марте 2014 года, с требованием объявить в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича по подозрению в злоупотреблении властью и причастности к убийствам во время Евромайдана.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Интерпола, информирует "РБК-Украина".

В Интерполе объяснили, что считают такие причины политическими, что не соответствует нормам и правилам организации.

""Красные карточки" не связаны с предыдущим запросом, сделанным властями Украины в марте 2014 с просьбой выдачи "красного уведомления" для розыска Виктора Януковича по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве. Эти просьбы от марта 2014 года были оценены Интерполом такими, что не соответствуют нормам и правилам организации, поэтому получили отказ", - растолковали в международной полиции.

Напомним, что вчера, 12 января, Интерпол удовлетворил новый запрос Украины и объявил Януковича, а вместе с ним экс-премьер-министра Николая Азарова, экс-главу минфина Украины Колобова, бывшего министра здравоохранения Раису Богатыреву и экс-главу "Укртелекома" Георгия Дзекона в международный розыск по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах.

В Интерполе подтвердили, что Виктор Янукович находится на территории России, однако Россия отказывается его выдавать, хотя и является членом этой международной организации.

18 ноября советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Интерпол не объявляет Виктора Яунковича в розыск из-за давления России.