Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран готовит "мучительный" ответ США на слова Трампа

Иран готовит
Фото: из свободных источников
Глава Революционной гвардии Ирана заявил, что Соединенным Штатам следует ожидать "болезненного" ответа после суровой критики президента США Дональда Трампа в отношении Тегерана в Организации Объединенных Наций.

"Принятие решения об окончательном противостоянии против Трампа является лишь началом", - заявил генерал Мохаммад Али Джафари, сообщает Reuters со ссылкой на сайт Революционной гвардии Ирана.

"Что стратегически важно, это то, что Америка станет свидетелем более мучительных ответов на действия, поведение и решения, которые Иран примет в ближайшие месяцы", - заявил он.

Напомним, вчера в своей первой речи в Генассамблее ООН Дональд Трампа решительно осудил соглашение о ядерной программе Ирана, заключенное его предшественником на посту президента Бараком Обамой. И назвал это соглашение "позорным" для США. По его словам, правительство Ирана, которое превратило прекрасную страну с богатой историей в сырьевой придаток, финансирует терроризм, распространяет терроризм и насилие на своих соседей.

Иран заявляет, что новые санкции США нарушают соглашение 2015 года с США, Россией, Китаем и тремя европейскими государствами, в которых он согласился сдержать свою ядерную программу в обмен на отмену большинства санкций.

Ранее Иран сообщил о подготовке 16 мероприятий против действий США.

Напомним, большинство членов Сената США проголосовали за новый пакет санкций против России, а также Ирана и КНДР.