Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран намерен возобновить обогащение урана в больших масштабах

Иран намерен возобновить обогащение урана в больших масштабах
Фото: Fotolia / Borna_Mir
По словам заместителя руководителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди, Иран располагает возможностями для ускорения производства центрифуг, используемых для обогащения урана. UF6 является сырьем для центрифуг.

"В письме, которое будет передано МАГАТЭ, Иран объявит, что процесс наращивания мощностей по производству UF6 (гексафторид урана) начнется во вторник", - сказал он.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в понедельник, что он распорядился начать подготовку к увеличению мощностей по обогащению урана, если ядерная сделка 2015 года по мировыми державами развалится после выхода США из нее в прошлом месяце.

Европейские государства, подписавшие соглашение, до сих пор поддерживают ее, но опасаются по поводу программы баллистических ракет Ирана и его влияния на Ближнем Востоке. Иран говорит, что эти два вопроса не подлежат обсуждению.

По соглашению с США, Францией, Германией, Великобританией, Россией и Китаем, Иран строго ограничил мощности по обогащению урана, чтобы заверить государства в том, что он не используется для разработки ядерных бомб.

Напомним, 8 мая  президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из заключенного 2015 сделки по иранской ядерной программе . Она предусматривает отмену санкций против Тегерана, разрешение на мирное использование Ираном атомной энергетики в обмен на обещание страны не разрабатывать ядерное оружие.

Евросоюз заявил  о намерении  спасти соглашение .

21 мая госсекретарь США Майк Помпео  объявил о "жесткие санкции в истории" и "беспрецедентный финансовый давление на режим в Иране" . При этом он добавил, что Иран может избежать действия этих ограничительных мер, при условии согласия на "значительные изменения". К таким изменениям относится готовность заключить новое, гораздо более жесткую соглашение по иранской ядерной программе, которая будет значительно больше ограничения.

Президент Ирана Хасан Роухани  подверг резкой критике  объявлен государственным секретарем Соединенных Штатов Майком Помпео новый жесткий курс Вашингтона в отношении Тегерана.