Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран позволил России пользоваться своими военными базами

Иран позволил России пользоваться своими военными базами
Фото:Reuters
Власти Ирана позволили России использовать иранские военные базы для нанесения воздушных ударов по боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в Сирии "в конкретных случаях".

"Россия не имеет военной базы (в Иране), у нас хорошее сотрудничество, и в конкретных случаях, когда россиянам необходимо для борьбы с терроризмом использовать иранские объекты, мы примем решение", - заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф агентству Reuters.

По словам министра, региональные вопросы, в том числе и в отношении Сирии, будут обсуждать на встрече в Кремле позже во вторник, 28 марта.

Накануне иранская делегация во главе с президентом страны Рухани прибыла с визитом в Москву в понедельник, 27 марта.

Отметим, что Иран в сирийском конфликте выступает на стороне президента Сирии Башара Асада, предоставляя его войскам поддержку в борьбе с умеренной сирийской оппозицией и террористическими группировками, которые набрали сил течение конфликта.

Ранее, министр обороны Израиля Авигдор Либерман пригрозил уничтожить сирийские комплексы противовоздушной обороны после того, как они обстреляли зенитными ракетами самолеты ВВС Израиля, которые выполняли задачи в воздушном пространстве Сирии.