Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран продолжает увеличивать объемы обогащения урана, - заявление

Иран продолжает увеличивать объемы обогащения урана, - заявление
Иран заявляет, что близко к запуску завода, на котором может построить больше центрифуг для обогащения урана.

Это объявление Тегеран сделал 18 июля, на следующий день после того, как Иран сообщил об иске в Международный суд против США в ответ на решение президента Дональда Трампа выйти из ядерной сделки 2015 года и повторно ввести санкции против Тегерана, пишет "Радио Свобода".

Верховный лидер аятолла Али Хаменеи и другие сторонники жесткой линии в Иране поставили под сомнение, следует Ирана продолжать выполнять свои обязательства по соглашению с мировыми державами после решения Трампа. По условиям соглашения 2015 года, которая также была подписана Великобританией, Францией, Германией, Россией, Китаем и Европейским союзом, Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на облегчение международных санкций.

Хаменеи в прошлом месяце заявил, что его страна готовится увеличить мощность обогащения урана на ядерном объекте в Натанзе. Вице-президент Али Акбар Салехи, который возглавляет иранскую организацию по атомной энергии, заявил, что Иран будет продолжать придерживаться ядерной сделки, а активизация ядерной деятельности будет оставаться в пределах, установленных соглашением.

Представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщил Reuters, что организация знает о заявлении Ирана, но не имеет комментариев по этому поводу.

Напомним,  8 мая, президент США Дональд Трамп заявил во время выступления в Белом доме, что  Соединенные Штаты Америки выйдут по ядерной сделки с Ираном и восстановят санкции против него .