Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран угрожает выходом из ядерной сделки в случае расширения санкций

Иран угрожает выходом из ядерной сделки в случае расширения санкций
Фото: financialtribune.com
Иран пригрозил Соединенным Штатам выходом по ядерной сделки в том случае, если Вашингтон введет новые санкции.

Как заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, Тегеран рассматривает несколько вариантов развития событий в случае введения санкций, один из которых - выход из ядерной сделки в одностороннем порядке, сообщает Bloomberg.

"Если Иран в любой момент будет считать, что действия противоположной стороны об отмене санкций недостаточны для Исламской Республики, тогда у Ирана будет много вариантов, и один из них - оставить ядерное соглашение", - заявил он.

По его словам, заявление президента США Дональда Трампа о переходе к новой стратегии в отношениях с Ираном подтверждает отсутствие у Вашингтона конкретных планов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут разорвать ядерную сделку с Ираном в любой момент.

В свою очередь Reuters сообщает, что Трамп откажется сертифицировать заключенное в 2015 году соглашение об ограничении иранской ядерной программы, ознаменует существенные изменения в политике Соединенных Штатов.

Впоследствии стало известно, что США остаются в ядерной сделке с Ираном, но расширяют подход к оценке террористической деятельности этой страны.

Как известно, ядерная соглашение было подписано в 2015 году "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ираном.

Документ предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций, а также односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

США подозревают Иран в нарушении этого соглашения, результатом чего стало принятие новых санкций. Эти шаги Тегеран уже обжаловал в Совете безопасности ООН.