Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран и страны "шестерки" достигли соглашения по ядерной программе

Иран и страны
Фото: Reuters
Иран и шесть мировых держав достигли заключения исторической ядерной сделки, которая предусматривает отмену международных санкций в отношении Тегерана в обмен на ограничение его ядерной программы.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на иранского дипломата.

"Вся тяжелая работа окупилась и мы заключили соглашение", - сказал дипломат на условиях анонимности.

Добавим, что в "шестерку" переговорщиков входят США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай.

Пресс-секретарь Европейского союза сообщила, что в 10:30 по местному времени в Вене начнется встреча руководителей внешнеполитических ведомств Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и США с министром иностранных дел Ирана. По итогам этой встречи стороны должны поставить подписи под документом.

Переговоры в австрийской столице продолжались более двух недель. Санкции в отношении Тегерана облегчили в ноябре 2013 года, чтобы упростить поиск компромисса. Ирану, в частности, позволили экспорт нефтехимических продуктов в ЕС, торговлю золотом и драгоценными металлами.

Западные страны обвиняли Иран в попытках создать ядерное оружие, Тегеран отрицал такую ​​цель своей ядерной программы. Противостояние по этому поводу продолжалось более 12 лет.

Подписание соглашения по иранской ядерной программе планировалось 30 июня 2015 года.

Позже переговоры продлили до 7 июля. Глава Министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус 12 июля заявил, что переговоры по иранской ядерной программе перешли на финальную стадию.