Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иран запретит въезд гражданам США

Иран запретит въезд гражданам США
Фото: Fotolia / Borna_Mir
Иран запретит въезд американцам в ответ на отказ США пускать в страну граждан Ирана, Сирии, Ираке, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.

Когда именно иранские санкции начнут действовать, пока не указывается, сообщает Reuters.

"Хотя мы уважаем американский народ и чувствуем разницу между людьми и враждебной политикой американского правительства, Иран воспользуется принципом взаимности", - говорится в заявлении МИД Ирана.

Ограничения по поездок мусульман в Америку в министерстве назвали откровенной обидой против мусульманского мира и иранского народа в частности, а также "большим подарком для экстремистов".

Напомним, в пятницу, 27 января президент США Дональд Трамп ограничил въезд в США гражданам Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии, подписал указ "Меры защиты от проникновения иностранных террористов в США", который предусматривает прекращение приема беженцев в страну на 120 дней.

Свое отрицательное отношение к приезжим Трамп объясняет тем, что они, по его мнению, отнимают рабочие места у коренных американцев. В начале своей предвыборной кампании он заявлял о намерении депортировать 11 млн нелегальных мигрантов, но затем несколько смягчил позицию.

В субботу, 28 12 января лауреатов премии Нобеля подписали петицию, направленную против указа президента США Дональда Трампа о запрете въезда в страну жителям семи мусульманских стран и приостановление программы беженцев.