Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иранские власти освободили 440 арестованных во время протестов

Иранские власти освободили 440 арестованных во время протестов
Фото: EPA
Власти Ирана освободили 440 человек, которые были арестованы во время антиправительственных протестов.

Об освобождении задержанных со ссылкой на иранских судебных чиновников сообщает агентство Reuters .

Агентство напоминает, что демонстрации, которые начались в конце декабря, охватили более 80 иранских городов и привели к гибели 25 человекСначала протесты были направлены против экономической политики Тегерана и рост цен, однако впоследствии участники акций начали выражать недовольство правительством и духовным руководством страны.

Иранские судебные чиновники официально объявляли об аресте примерно 1000 человек по всей стране, однако, по некоторым данным, их число может достичь 3700 человек . Несколько человек умерли в заключении, в связи с чем правозащитники призвали к проведению независимых расследований. При этом иранские власти подтвердили смерть только двух арестованных, заявив, что они покончили с собой.

Читайте также:  Теократия "на рубеже": что происходит с Ираном?

Прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатабади (Abbas Jafari Dolatabadi) заявил, что большинство арестованных - молодые люди 18-35 лет.

В минувшую пятницу, 12 января, США ввели санкции против 14 иранских граждан и организаций в связи с нарушением прав человека и за поддержку иранской ядерной программы.