Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Искусственный интеллект начали использовать для проверки произведений студентов

Искусственный интеллект начали использовать для проверки произведений студентов
Фото: naked-science.ru
Один из университетов восточнокитайской провинции Чжэцзян начал использовать искусственный интеллект для проверки произведений с китайского языка.

Корректор на основе искусственного интеллекта был разработан китайским интернет-гигантом Alibaba, сообщает агентство Синьхуа .

"Искусственный интеллект необходимо всего лишь 40 секунд, чтобы проверить произведение китайской", - сказал профессор китайского языка Чжецзянского института иностранных языков.

Во время эксперимента одиннадцать студентов из шести стран сдавали итоговый экзамен. Используя различные символы, программа-корректор, созданная на основе искусственного интеллекта, точно выделила различные ошибки, включая повторение слов, пропуск иероглифов, неправильный выбор и неверный порядок слов.

По информации разработчиков нейронной сети, точность новой программы приближена или даже превосходит точность человека.

По словам разработчиков, после того как текст с бумаги был переведен в цифровой с помощью технологии оптического распознавания текста, искусственный интеллект, "изучил" сотни тысяч китайских систем лингвистических данных, смог определить грамматические ошибки и выделить их.

Однако, по сообщению профессора лингвистики Народного университета Китая Чжан Лу, система может только найти речевые ошибки, но не способна оценить произведение с точки зрения словарного запаса, построения предложений и стилистики.

Напомним, что в докладе "Работа в прогрессе" аналитического центра Reform говорится, что 250 тыс госслужащих, 90 тыс администраторов и 24 тыс работников регистратуры  можно заменить работами  и сэкономить на налогах, а также автоматизировать 30% работы медсестер и врачей некоторых направлений. Если работы заменят тысячи государственных служащих, это поможет налогоплательщикам сэкономить миллиарды.