Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Искусственный интеллект распознавать лица в толпе протестующих

Искусственный интеллект распознавать лица в толпе протестующих
Фото: leparisien.fr
Ученые из Индии и Великобритании научили искусственный интеллект распознавать лица людей в толпе протестующих.

Алгоритм способен распознать лицо даже если оно частично скрыто, например, маской, шарфом или бородой, сообщает Motherboard .

Алгоритм успешно идентифицировал человека в 67% случаев. В процессе обучения алгоритма лицо на фотографии делилось на 14 основных областей, анализируя которые искусственный интеллект мог идентифицировать человека. Как отмечают ученые, алгоритм успешно справлялся с задачей даже если на фотографию попадали очки, маска или бандана.

Один из разработчиков признался, что при разработке искусственного интеллекта думал о том, что он будет использоваться для поиска преступников и не знает, как предотвратить его использованию в других целях.

Читайте также:  Человечество в очередной крайности: почему мы так боимся искусственного интеллекта

Напомним, что компания Facebook создала невероятно подробную карту , на которой показано, где находятся жители 23 стран планеты. Компания использовала данные государственного переписи населения и фотографии со спутников, а также собственную нейронную сеть для распознавания изображений. Благодаря этому, она способна определить местоположение каждой построенной человеком сооружения с точностью до пяти метров.