Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Тунисе

Фото: Reuters
"Исламское государство" взяло на себя ответственность за взрыв в автобусе в Тунисе, который накануне унес жизни по крайней мере 12 человек. Именно группировка, признана террористической многими странами мира, утверждает, что в результате взрыва погибли 20 человек.

Нападающий избрал целью автобус, перевозивший группу президентской охраны и взорвал себя в момент посадки в центре города. Заявление об ответственности было распространено в среду исламистами через социальные сети, сообщает информагентство AFP.

Там опубликовали фотографию вероятного погибшего нападающего, одетого в белое. Его лицо закрывает шарф, а на теле закреплен "пояс шахида" со взрывчаткой.

Тело одного из погибших в результате взрыва до сих пор не идентифицировали.

В МВД Туниса не исключают, что это может быть террорист-смертник.

Для совершения нападения, по оценкам сотрудников спецслужб, было использовано взрывчатку, созданную на основе 10 килограммового мощного взрывоопасного химического вещества, известного как Семтекс.

Как информировал iPress.ua, накануне в Тунисе произошел взрыв в автобусе президентской охраны. После взрыва в столице власти страны объявили о введении чрезвычайного положения, усилении мер безопасности, передает информагентство dpa.

Как известно, в Тунисе с начала года было совершено две масштабные террористические атаки, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство". В обоих случаях целью нападавших были иностранные туристы.

2011-го года Тунис стал первой страной "арабской весны", где массовые протесты привели к смене политического режима - из страны бежал диктатор Зин аль-Абидин бен Али.

С тех пор, однако, страна живет на фоне повышенной террористической угрозы и значительных трудностей с развитием и функционированием демократической государственной системы.