Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испанские власти предлагает Каталонии найти замену Пучдемону

Испанские власти предлагает Каталонии найти замену Пучдемону
Фото: reuters.com
В правительстве Испании убеждены, что парламент Каталонии может выдвинуть другого кандидата на пост главы Женералитата (правительства) вместо Карлеса Пучдемона.

Об этом заявила вице-премьер правительства Испании Сорая Саенц де Сантамария, сообщает El Pais/

Комментируя переписки лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, в котором тот говорил о "последних днях Каталонской республики", она отметила, что пришло время сказать публично о том, что неоднократно звучала в частных разговорах.

Поэтому Саенц де Сантамария попросила спикера парламента Каталонии Рожера Торрена открыть новый раунд переговоров для поиска другого кандидата на пост главы правительства.

"Я не верю, что с среди более чем сотни депутатов парламента Каталонии нет того, кто пойдет по пути диалога и консенсуса. Я говорю и о сторонниках независимости, и о тех, кто поддерживают единство Испании - они могут сделать шаг к нормализации ситуации", - сказала вице-премьер.

Ранее испанское телевидение обнародовало переписку Карлеса Пучдемона, в котором он признал, что соратники "принесли его в жертву", а испанское правительство выиграет.

Позже он заявил, что все же не считает себя побежденным и настаивает на том, что остается главой правительства.

Вчера Рожер Торрена принял решение отложить заседание, на котором депутаты должны были обсуждать кандидатуру Карлоса Пучдемона на пост главы Женералитата.

Конституционный суд Испании на прошлой неделе постановил, что для избрания главой региона Пучдемон должен лично присутствовать в парламенте.

Напомним, Пучдемон в ноябре 2017 года бежал в Бельгию, опасаясь заключения и обвинений в мятеже после каталонской кризиса и попытки провозгласить независимость региона. К нему был издан европейский ордер на арест, который, впрочем, в декабре отменили.

Пучдемон настаивает, что сможет руководить правительством региона на расстоянии. Однако центральное правительство в Мадриде уже предупредил, что продолжит прямое управление регионом, если Пучдемон пытаться управлять Каталонии на расстоянии.

Между тем испанская прокуратура снова требовала ордера на арест Пучдемона, поскольку тот покинул пределы Бельгии и совершил поездку в Данию.