Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испания приняла еще одну лодку с мигрантами, от которой отказались Италия и Мальта

Испания приняла еще одну лодку с мигрантами, от которой отказались Италия и Мальта
Фото: AP
Гуманитарная лодка с 59 мигрантами, спасенными у побережья Ливии, отправилась в Барселону в воскресенье после того, как Италия и Мальта отказались принимать её в своих портах.
Лодка "Open Arms", которая принадлежит испанской благотворительной организации "Proactiva Open Arms", сообщила, что поздно в субботу она направилась в Барселону после получения предложения от мэра города Ади Круга, - сообщает Reuters.
 
Представители организации осудили "бесчеловечную политику и закрытые порты в Италии и Мальте" и сообщили, что судно прибудет в Барселону в среду.
 
В подобной ситуации 11 июня Испания предложила принять другой благотворительный спасательный корабль "Aquaris", на борту которого находились 629 мигрантов.
 
Напомним, глава МВД Италии сообщил, что итальянские порты будут закрыты все лето для кораблей неправительственных организаций, спасают мигрантов.
 
Напомним, у берегов Ливии перевернулась и затонула лодка с 120 мигрантами, в результате чего три человека погибли, еще около 100 считаются пропавшими без вести, среди них двое младенцев и трое детей до 12 лет.
 
Добавим, Евросоюз намерен создать лагерь для беженцев в одной из североафриканских стран, чтобы сократить поток людей, которые переправляются через Средиземное море.