Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Исследователи впервые зафиксировали гравитационные волны от слияния нейтронных звезд

Исследователи впервые зафиксировали гравитационные волны от слияния нейтронных звезд
Фото: nplus1.ru
Ученые зафиксировали гравитационные волны от слияния двух нейтронных звезд. Это произошло впервые.

Ранее ученые фиксировали только гравитационные волны от черных дыр, сообщает N + 1.

Гравитационные волны удалось зафиксировать 17 августа 2017. Источником стало слияние двух нейтронных звезд массой от 1,1 до 1,6 масс Солнца. Они находились на расстоянии в 130 млн световых лет от Земли.

Как отмечает N + 1, источник впервые оказался на таком близком расстоянии: раньше гравитационные волны приходили с расстояния в миллиарды световых лет.

Уже через две секунды после гравитационного события космический телескоп Fermi зафиксировал вспышку гамма-излучения на южном небе. Почти в этот же момент вспышка увидела европейско-российская космическая обсерватория INTEGRAL.

Пара нейтронных звезд вращалась вокруг общего центра масс, постепенно теряя энергию в виде гравитационных волн и сближаясь. Когда расстояние между ними сократилось до 300 км, гравитационные волны стали достаточно мощными, чтобы попасть в зону чувствительности гравитационных детекторов LIGO / Virgo. В момент слияния двух нейтронных звезд в один компактный объект (нейтронную звезду или черную дыру) происходит мощная вспышка гамма-излучения.

Такие гамма-вспышки астрономы называют короткими гамма-всплесками, гамма-телескопы фиксируют их примерно раз в неделю. Если природа длинных гамма-всплесков понятна (их источники - вспышки сверхновых), то единого мнения относительно источников коротких всплесков не было. Существовала гипотеза, что их порождают слияния нейтронных звезд. Теперь ученые смогли впервые подтвердить эту гипотезу, поскольку благодаря гравитационным волнам мы знаем массу компонентов, доказывает что это именно нейтронные звезды.

Гравитационные волны, существование которых предсказал Альберт Эйнштейн, впервые были зарегистрированы в 2016 году. В 2017 году за это присудили Нобелевскую премию по физике. Ученые четыре раза фиксировали гравитационные волны - каждый раз их источником были черные дыры.

Напомним, в июле ученые из проекта Red Dot зафиксировали радиосигналы, поступающие от звезды GJ 447 и не похожи на природные ист