Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Историка Куприяновича уволили из Института национальной памяти Польши

Историка Куприяновича уволили из Института национальной памяти Польши
Фото: з вільних джерел
Президент польского Института национальной памяти Ярослав Сарек исключил украинского историка, председателя Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича из комитета охраны памяти борьбы и мученичества.

По словам Куприяновича, он получил от директора филиала Института национальной памяти в Люблине документ об увольнении, подписанный президентом Института, без объяснения причин, говорится в сообщении на польском сайте новостей Onet, информирует LB.ua.

"Видимо, президент Института национальной памяти решил, что нет места представителю украинского меньшинства в комитете охраны памяти борьбы и мученичества. Я воспринимаю это как проявление дискриминации", - сказал историк.

Председатель Украинского общества в Люблине предполагает, что его увольнение инициировано Люблинским воеводой Пшемыславом Чарнеком.

Напомним, в августе окружная прокуратура Замостья Люблинского воеводства начала расследовать высказывания Куприяновича во время выступления 8 июля в селе Сахринь на западе честь памяти украинский, убитых там во время акций польского вооруженного подполья в 1944 году. Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек назвал выступление историка "провокацией", за которую его надо привлечь к уголовной ответственности по статье Уголовного кодекса Польши "О презрении к польскому народу".

25 августа Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Польша прекратила уголовное преследование Куприяновича.