Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Итальянка добилась оплачиваемого отпуска по уходу за собакой

Итальянка добилась оплачиваемого отпуска по уходу за собакой
В Италии сотрудница университета La Sapienza di Roma добилась получения двухдневного оплачиваемого отпуска, чтобы ухаживать за своей собакой, которую готовили к операции.

Женщина попросила университет о двухдневном оплачиваемом отпуске, однако ее попросили мотивировать свой запрос, поскольку ранее отпуска по уходу за животными не оказывали, пишет La Repubblica .

Адвокат указал на норму, согласно которой отказ от ухода за животным расценивается как жестокое обращение. За это владельцу животного грозит тюремное заключение до года и штраф около € 10 000.

Хозяйка животного предоставила университета справку о необходимости операции для пса. Суд согласился с ее доводами и постановил выплатить женщине отпускные по семейным или личным обстоятельствам.

Итальянская лига антививисекции (одна из крупнейших в Европе организаций по защите прав животных) помогала научной сотрудницы с этим случаем. По мнению главы организации Джанлуки Феличетти, такое решение стало шагом в сторону признания домашних животных как членов семьи.

Напомним, что в  Германии осел по имени Витус еще год назад покусал дорогой спортивный автомобиль оранжевого цвета. Теперь ему грозит штраф в пять тысяч евро .