Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Итальянский суд признал мобильные телефоны причиной опухоли головного мозга

Итальянский суд признал мобильные телефоны причиной опухоли головного мозга
Фото: ЕРА
Итальянский суд Имре (Пьемонт) признал связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухоли головного мозга человека.

Рассмотрев дело 57-летнего итальянца Роберто Ромео, у которого врачи обнаружили доброкачественную опухоль головного мозга, суд признал, что к заболеванию привело использование мобильного телефона в течение трех-четырех часов в сутки, в течение 15 лет, сообщает ВВС.

Суд приговорил Ромео ежемесячную компенсацию от государства в размере 500 евро. Деньги будут выплачиваться специальным ведомством, которое оказывает материальную помощь работникам, имеющим производственные травмы.

Как пишет Интерфакс со ссылкой на итальянскую газету Il Messagero, Ромео руководил одной из местных компаний и по служебной необходимости в течение 15 лет разговаривал по мобильному телефону как минимум 3 часа в день.

"Необходимо было организовать рабочий процесс и разговаривать с коллегами все время, хоть в машине, хоть дома", - говорит он.

При этом, он выступает за взвешенный подход и всестороннее научное изучение вопроса, и хочет, чтобы люди лучше знали о правилах использования мобильных телефонов.