Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Италия: "Движение 5 звезд" и "Лига" согласовали кандидатуру премьера

Италия:
Фото: EPA/UPG
В Италии антисистемное "Движение 5 звезд" и правая "Лига" достигли договоренности по кандидатуре следующего премьер-министра.

Как сообщил лидер "Лиги" Сальвини, договоренность включает и членов будущего правительства, передает Agence France Press.

"Мы договорились о председателе и министрах правительства и надеемся, что никто не наложит вето на выбор, который представляет волю большинства итальянцев", - сказал Сальвини, добавив, что ни он сам, ни лидер "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо НЕ БУДЕТ премьером.

По данным СМИ, Сальвини в будущем правительстве должен занять пост главы МВД, а Ди Майо может стать либо министром труда, или министром экономического развития.

Премьером же может стать почти не известный профессор частного права Джузеппе Конте.

Ожидается, что партии объявят о том, кто возглавит правительство, на встрече с президентом Серджо Маттарелла. Маттарелла сначала должен одобрить кандидатуру премьера, затем правительство должно получить поддержку парламента.

Напомним, президент Италии ищет посредника, чтобы вывести страну  из политического тупика . Следующим шагом президента может быть назначение посредника для проведения более гибких неофициальных переговоров.

В итальянском парламенте нового созыва избрали председателей обеих палат. Спикером Сената впервые после Сардинского королевства, предшествовавшего процессу объединения Италии в XIX веке,  стала женщина.

Берлускони пообещал поддержать относя себя к праворадикальной "Лиге" в формировании правительства Италии. Коалиция правоцентристской партии  Берлускони с праворадикальными группами получила на выборах больше мест .

Выборы в Италии принесли победу лояльным к России и неблагосклонным в ЕС силам. Большим победителем на итальянских выборах называют президента России Владимира Путина. Ведь и "Лига", и "Движение пяти звезд", и Forza Italia Берлускони благосклонны к Кремлю.