Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Италия намерена закрыть порты для спасательных судов с беженцами, - ОБНОВЛЕНО

Италия намерена закрыть порты для спасательных судов с беженцами, - ОБНОВЛЕНО
Фото: EPA/UPG
Новый министр внутренних дел Италии Сальвини угрожает закрыть порты для спасательных судов с беженцами.

Сальвини призвал Мальту предоставить доступ к порту Валлетте спасательного судна Aquarius организации SOS Méditerranée, на борту которого находятся 629 мигрантов. В противном случае Сальвини намерена закрыть итальянские порты. Власти Мальты отклонили требование, заявив, что не имеет отношения к спасательной акции, написала газета La Repubblica, сообщает DW.

"Мальта никого не впускает, Франция разворачивает людей на своей границе, Испания защищает свои границы с использованием оружия. С сегодняшнего дня и Италия скажет" нет "торговле людьми и нелегальной миграции" , - написал Сальвини в Facebook .

Отмечается, что в прошлом году предшественник Сальвини в должности главы МВД Италии обратился к европейским партнерам с подобным требованием. Однако запрос Марко Миннити был отклонен, поскольку в соответствии с правом на порт-убежище судов, терпящих бедствие, а также корабли, на борту которых находятся пострадавшие кораблекрушения, должны быть допущены в порт.

Накануне на действия итальянских властей пожаловались представители немецкой общественной инициативы по спасению беженцев, терпящих бедствие, "Морской дозор". По их информации, при заходе в порт Реджо-ди-Калабрия на процедуры регистрации пошло гораздо больше времени.

Представитель "Морского дозора" Рубен Нойгебауэр отметил рост "давления" и выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Средиземном море. По его словам, в регионе находится "слишком мало" спасательных служб. При этом только за 9 и 10 июня в Средиземном море были спасены более тысячи мигрантов.

обновление: 

Власти Италии отказалась допустить в свои порты гуманитарный корабль, на борту которого находятся более 600 мигрантов с Востока. Итальянский правительство обратилось к Мальты принять биженцив.Ришення о запрете одобрил новый министр внутренних дел Италии Сальвини.

В то же время Reuters отмечает , что Сальвини не имеет полномочий контроль над портами, и пока неизвестно, это окончательное решение.

Мэр Неаполя, в свою очередь, заявил, что готов принять гуманитарный лодку.

Европейская благотворительная организация SOS Mediterranee, которой принадлежит лодка с мигрантами сообщила в Twitter, что на борту судна находятся 629 мигрантов, в том числе 123 детей без сопровождения совершеннолетних, 11 малолетних детей и 7 беременных женщин.
 

Напомним, во время проведения нескольких спасательных операций в Средиземном море за сутки спасли 1101 беженца, среди них почти 150 детей и 11 беременных женщин.