Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Италия не хочет продолжать санкции против России, ЕС вынужден отложить решение

Италия не хочет продолжать санкции против России, ЕС вынужден отложить решение
Фото: maxpark.com
Европейский Союз отложил решение о продлении экономических санкций против России за военную агрессию на Донбассе.

Италия требует дебатов на тему российских санкций, а следовательно пока этого не произойдет, продолжение санкций невозможно.

Ожидалось, что на встречу 9 декабря представители 28 стран-членов ЕС согласуют продление санкций на 6 месяцев без обсуждения.

Но представитель Рима настоял, что это решение должно приниматься лидерами стран ЕС, которые встретятся на следующей неделе в Брюсселе, сообщает Радио Свобода.

"Италия и некоторые другие южные европейские государства обнаружили определенное нежелание продолжать санкции, которые являются мощным экономическим ударом", - говорится в сообщении.

Польша, Балтийские страны и некоторые другие представители Восточной Европы наоборот склонны сильнее поддерживать санкции против России, введенные в середине 2014 года.

Напомним, информация об ослаблении санкций против России, которые были введены после оккупации РФ Крыму, была еще в октябре. Из-за запрета ввоза иностранных товаров в Россию, страдают европейские производители. Кроме этого сейчас Россия является стратегическим партнером Франции и Британии в военных операциях против боевиков ИГИЛ в Сирии.