Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЮНЕСКО приняло резолюцию по Крыму, предложенную Украиной

ЮНЕСКО приняло резолюцию по Крыму, предложенную Украиной
Сегодня подавляющим большинством голосов Исполнительный совет ЮНЕСКО принял предложенную Украиной резолюцию "Мониторинг со стороны ЮНЕСКО ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Организация выражает обеспокоенность по наращиванию военного присутствия России на полуострове, составляет угрозу образовательному процессу, свободе слова для жителей Крыма и расположенным в Крыму объектам культурного наследия.

При защите инициированного украинской стороной проекта резолюции постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО Александр Купчишин четко очертил вызовы гуманитарного характера в рамках мандата Организации, которые стоят перед Украиной и мировым сообществом в результате российской агрессии в Крыму.

Государства-члены исполнительного совета ЮНЕСКО призвали генерального директора организации осуществлять на постоянной основе жесткий мониторинг ситуации в Крыму в основных сферах компетенции ЮНЕСКО и представить доклад о ее развитии во время следующей 195-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Между тем МИД РФ сообщил, что проект решения по ситуации в Крыму, представленный Украиной, для них неприемлем.

Постпред России Элеонора Митрофанова, которая выступала во время дебатов, подчеркнула, что представленный украинской проект носит крайне политизированный характер и совершенно не отражает фактическую ситуацию на полуострове, отметили в МИД РФ.

Как отмечается в сообщении, реальность такова, что жители Крыма на основании свободного волеизъявления продемонстрировали на референдуме 16 марта твердую решимость воссоединиться с Россией.

"Это желание было поддержано Российской Федерацией. Поэтому сейчас любая деятельность ЮНЕСКО в Крыму может проводиться только с согласия Российской Федерации", - говорится в документе.