Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Юнкер назвал Путина своим другом и заявил, что ЕС нужно восстановить контакты с Россией

Юнкер назвал Путина своим другом и заявил, что ЕС нужно восстановить контакты с Россией
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Евросоюза и России следует восстановить контакт и оставить в прошлом "риторику холодной войны". Такое мнение высказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
По мнению Юнкера, без России, которая является "крупным игроком", обсуждение "повестки безопасности" для Европы невозможно.
 
"Мы должны учиться разговаривать с российской стороной на равных условиях. Мы, европейцы, иногда думаем, что мы - боссы всего мира. Мы забываем, что мы - часть вселенной. Мы теряем экономическую силу. Есть и демографические потери. Мы действительно должны прислушиваться к другой части земли", - отметил Юнкер в интервью изданию Politico.
 
Он добавил, что России не нравится, когда ее воспринимают как региональную державу.
 
"Мой друг Владимир Путин - поскольку мы дружим уже много лет, хотя на сегодняшний день нельзя говорить, что Путин - твой друг - был в свое время очень неприятно поражен одной фразой президента Обамы, когда он сказал, что Россия - это только региональная держава" , - подчеркнул глава Еврокомиссии.
 
Напомним, что страны "Большой семерки" готовы работать совместно с Россией по решению конфликта в Сирии, если она продемонстрирует "позитивную роль" в использовании своего влияния на режим Асада для прекращения насилия и обеспечения политического перехода.
 
Россию исключили из "Большой восьмерки" в 2014 году после аннексии украинского Крыма после 12 лет полноценного членства. Глава МИД Германии Гайко Маас заявлял недавно, что возвращение к формату G8 выглядит нереалистичным.