Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Юнкер предупредил Румынию, что судебная реформа угрожает соглашению о Шенгенской зоне

Юнкер предупредил Румынию, что судебная реформа угрожает соглашению о Шенгенской зоне
Присоединение Румынии к Шенгенской зоне может оказаться под угрозой срыва из-за неоднозначной судебной реформы.

Об этом во время совместной пресс-конференции с румынским президентом Йоханнис заявил Жан-Клод Юнкер, президент Еврокомиссии, сообщает EUobserver .

Юнкер подчеркнул, что рассмотрение вопроса о присоединении Румынии к Шенгену произойдет так или иначе, но если парламент не изменит противоречивые пункты судебной реформы, проверки CVM (механизм сотрудничества и проверки, который включает в себя ежегодный контроль ЕС по состоянию судебной системы в Румынии и Болгарии) и само рассмотрение будут проходить на совершенно иных, невыгодных для Румынии условиях.

Вместе с тем Юнкер отметил, что действующая судебная система Румынии полностью независима и функциональна.

"И мы не можем сказать этого о всех государствах-участникаах ЕС", - подчеркнул он. Прогресс в создании правового государства, который Румыния продемонстрировала с момента вступления в Евросоюз в 2007 году, является значительным, и сейчас самое главное - не начать двигаться назад.

Юнкер выразил уверенность, что диалог Евросоюза с румынским правительством будет дружественным и цивилизованным, а все вопросы будут решены наилучшим образом.

Напоминаем, что в Румынии продолжается реформа судебной системы. Некоторые ее пункты, в частности ограничения полномочий полиции и антикоррупционного ведомства в расследовании экономических преступлений госчиновника, вызвали возмущение в стране - десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы, в Бухаресте, Клуж-Напока, Сибиу и ряде других городов произошли столкновения с полицией . В ночь на 31 января Конституционный суд Румынии признал неконституционными пункты реформы, фактически гарантировали чиновникам неприкосновенность в коррупционных делах.