Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Юнкер: Я не вижу нарушений Испанией верховенства права

Юнкер: Я не вижу нарушений Испанией верховенства права
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не считает, что испанское правительство нарушает принцип верховенства права своими действиями в отношении лидеров Каталонии.

"Я не вижу того, чтобы испанские власти нарушили верховенство права. Напротив, скорее закон нарушают те, кто не уважает конституционный строй Испании", - заявил Юнкер в эфире бельгийского канала VRT .

В ответ на вопрос, верит ли он в гарантии честного суда в Испании, президент Еврокомиссии заявил, что доверяет судебной системе как Бельгии, так и Испании.

Он настаивает, что вопрос Каталонии не касается Европы.

"То, что происходит в Каталонии, испанском регионе, к которому я чувствую большую симпатию, не касается Европы, поскольку решение вытекает из внутреннего конституционного и юридического порядка Испании", - отметил Юнкер.

По его словам, "Европейская комиссия придерживается осторожной позиции, возможно, не той, на которую надеялись все, но Европейский Союз - это союз, действующий на правовых нормах, которые нужно соблюдать" .

Напомним, что парламент Каталонии  проголосовал за объявление независимости  от Испании. Решение поддержали 70 депутатов, против голосовали 10. Оппозиция бойкотировала голосования. В свою очередь Кабинет министров Испании  распустил парламент и правительство Каталонии , назначив внеочередные выборы на 21 декабря.

Как сообщалось, судья Национальной судебной палаты Испании приказал  посадить восьми членов отстраненного Женералитата Каталонии без права залогаЧленов правительства Каталонии обвиняют в мятеже, восстании против правительства, хищении государственных средств и других преступлений.

Вчера Бельгийский суд принял решение об условном освобождении экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона и еще четырех бывших членов правительства региона.