Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Юристы Порошенко пытались вывести его из владельцев оффшора перед публикацией Panama Papers, - СМИ

Юристы Порошенко пытались вывести его из владельцев оффшора перед публикацией Panama Papers, - СМИ
Фото: dpa.com
За несколько дней до публикации архива Panama Papers ( "Панамских документов") кипрские юристы президента Украины Петра Порошенко просили администраторов юридической фирмы Mossack Fonseca внести срочные изменения в документы оффшорной компании Порошенко.

Юристы президента пытались вывести Петра Порошенко из владельцев компании, передав его акции Украинский фонд. Однако внедрить все желаемые изменения не удалось, и Агентство финансовых расследований Британских Виргинских островов (БВО) возбудило против компании дело, подозревая ее в отмывании денег.

"В конце марта 2016 кипрские юристы компании Порошенко Prime Asset Partners отправили несколько писем своим коллегам из БВО с просьбой внести изменения в документы компании", - говорится в расследованииАнны Бабинец для "Слидства.Инфо ". После публикации архива Mossack Fonseca оказалась в центре оффшорного скандала и впоследствии сообщила о закрытии.

Фото: slidstvo.info

Оффшорную компанию Prime Asset Partners Ltd. Петр Порошенко зарегистрировал, только занял президентский пост, отмечают журналисты, ссылаясь на новую порцию Panama Papers, которые охватывают период с 2015 по 2017 год. С февраля 2016 ее возглавляет старый друг президента Украины, заместитель директора корпорации Roshen Сергей Зайцев.

"Кипрские юристы решили увеличить общее количество акций в Prime Asset Partners с 1000 до 50 000. До этого компания имела всего 1000 акций и одного акционера - Петра Порошенко. Документами от 25 марта 2016 юристы увеличили количество акций и передали все акции Порошенко в украинский фонд "Прайм ессетс кэпитал", напрямую связан с Петром Порошенко ", - отмечают журналисты-расследователи.

Фото: slidstvo.info

Однако такие действия юристов Порошенко "фактически освободили бы президента от ответственности за оффшорную компанию", добавляют они.

Отмечается, что сотрудники Mossack Fonseca неоднократно обращались к ним с запросом о подробную информацию по этому украинского фонда и просили паспортные данные его директора, которым является отец президента Алексей Порошенко.

"Полученные файлы не содержат никаких доказательств того, что адвокаты Порошенко предоставили востребованы документы. Напротив, данные показывают, что Порошенко, как и раньше, зарегистрирован единственным акционером в документах Mossack Fonseca - именно такие данные были предоставлены следственным органам БВО на их запросы. Похоже, что изменения, так быстро пытались провести кипрские юристы Порошенко, так и не были внедрены ", - отмечается в расследовании.

Кроме того, согласно документам панамского архива, в феврале 2016 года, за три месяца до обнародования данных, юристы президента Порошенко просили Mossack Fonseca изменить данные по стоимости акций компании.

Согласно оригинальному сертификатом с августа 2014 года, компания имела 1000 акций, стоимостью один доллар США каждая. Всеми акциями владел Петр Порошенко. И это создавало определенные проблемы, поскольку если акции имели ценность, то должны попасть в ежегодной декларации гаранта в раздел о доходах и активы.

"Как видно из новой утечки данных, в феврале 2016 юристы направили новый сертификат, в котором указывалось, что акции Порошенко не содержат никакой номинальной стоимости. Оригинальный сертификат отменили. То есть, поскольку такие изменения были проведены только в 2016 году, президент должен указывать в своих ежегодных декларациях за 2014 и 2015 годы владения тысячей акции виргинской компании. А он этого не делал ", - добавляют журналисты.

В Агентства финансовых расследований БВО расследователям не ответили на запрос о том, на каком этапе находится дело об отмывании денег компанией Порошенко. Юристы компании «Авеллум", которая ведет дела президента, также проигнорировать вопрос журналистов о новых находок.

Напомним, что журналисты проанализировали данные о владельцах оффшорных компаний из двух десятков юрисдикций, которые расположены преимущественно на небольших экзотических островах.

В этих документах также фигурирует  оффшор Президента Петра Порошенко.

На основе новых данных журналисты предполагают, что Порошенко создал оффшорную компанию не для того, чтобы передать "Рошен" в "слепой траст", а чтобы минимизировать налоги.