Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Южанина: Авто на "литовских номерах" нарушают безопасность на дорогах с "особым пристрастием"

Южанина: Авто на
Председатель налогового комитета Рады Нина Южанина считает, что автомобили на еврономерах нарушают таможенные правила и безопасность.

"Автомобилей на еврономерах в стране очень много. Это не хорошо. Эти автомобили нарушили не только таможенные правила, но и нарушают безопасность на дорогах. Довольно часто такие автомобили нарушают правила дорожного движения. И делают это заметно с таким особым пристрастием" , - заявила Южанина в интервью "Новое Время. Бизнес" .

"Более того, большая часть таких автомобилистов даже не имеют страхования гражданской ответственности. То есть вообще не несут никакой ответственности на дороге. Проблемы с этим никуда не исчезли, а наоборот проблема обострилась, ведь таких автомобилей стало значительно больше в последнее время" , - заявила она.

Кроме того, по мнению председателя налогового комитета Верховной Рады, снижение пошлин и сборов на ввоз транспортных средств из-за рубежадолжно быть экономически обоснованным. По словам Южанина, для того, чтобы принять решение о снижении ввозных пошлин, комитет парламента должен получить от Ассоциации городов, от других министерств, связанных с расчетами, данные о пропускной способности украинских дорог.

Читайте также:  Координатор акции за легализацию нерастаможенных авто Ирина Луценко предлагает загнать 2 млн людей в долговую яму

Напомним, что только четверть автомобилей на еврономерах имеют страховые полисы.

При этом, по данным Департамента патрульной полиции, за первое полугодие 2017 Украина состоялось 4,5 тыс ДТП с участием водителей транспортных средств с иностранной регистрацией.

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает автомобили с иностранными транзитными номерами являются проблемой безопасности в Украине.

В то же время, премьер-министр Украины Владимир Гройсман  выступает за снижение таможенных ставок на ввоз иностранных автомобилей .