Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Южная Корея планирует предоставить КНДР $ 8 млн, вопреки санкциям Совбеза ООН, - Reuters

Южная Корея планирует предоставить КНДР $ 8 млн, вопреки санкциям Совбеза ООН, - Reuters
Фото: KCNA
Южная Корея одобрила выделение 8000000 долларов помощи Северной Корее несмотря на недавно принятые санкции Совета безопасности ООН против КНДР.

Такое решение в Южной Корее не получило поддержки, также это вызвало беспокойство в Японии и Соединенных Штатах.

В то же время в Южной Корее заверили, что политика помощи КНДР не испытала влияние общей геополитической напряженности. Точное время и размер помощи утвердят позже, сообщает Reuters .

Министр иностранных дел Китая заявил, что ситуация на Корейском полуострове становится все серьезней и может выйти из-под контроля.

"Мы призываем все стороны быть спокойными и не позволить ситуации выйти из-под контроля. Китай надеется, что Южная Корея будет прилагать усилия для уменьшения напряженности" , - сказал он.

Отметим, недавно правительство Южной Кореи подняло вопрос о возвращении государству ядерного статуса .

Напомним, что  КНДР пригрозила  с помощью ядерного удара отправить Японию на дно океана, а США погрузить в "пепел и тьму".

Ранее,  Северная Корея  отвергла  резолюцию Совбеза ООН  об ужесточении санкций и пригрозила США "самой большой болью" в истории.

3 сентября КНДР сообщила о  успешном испытании водородной бомбыПо данным Южной Кореи, мощность заряда, возможно, составила до 100 килотонн. Это примерно в четыре-пять раз сильнее, чем ядерная бомба, сброшенная на японский город Нагасаки в 1945 году во время Второй мировой войны.

Это было уже шестое ядерное испытание КНДР с 2006 года.

Мировое сообщество резко осудило провокации КНДР. В частности, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов задействовать ядерные возможности, чтобы защитить себя и своих союзников.