Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иванющенко переписал свой дворец в Конча-Заспе на менеджера-коррупционера из окружения Кадырова, - ВИДЕО

Иванющенко переписал свой дворец в Конча-Заспе на менеджера-коррупционера из окружения Кадырова, - ВИДЕО
Фото: Наші гроші
Пока прокуратура безуспешно пытается отсудить у структур Юрия Иванющенко 35 гектаров в столичной Конча-Заспе, он переоформил расположеный на этой земле роскошный особняк на футбольного менеджера Пауло Урфера.

Пятнадцать тысяч квадратных метров «комплекса в составе малоэтажной жилой застройки и объектов административно-офисного и рекреационного назначения» находятся на 21-м километре Столичного шоссе. 

Имение состоит из административно-офисного здания, центрального дома кино-концертного зала, картинной галереи, банного комплекса, сада, трех озер и причала. Об этом говорится в расследовании Алины Стрижак для программы «Наші гроші с Денисом Бігусом».

Землю комплекса площадью 35 гектаров вывели во времена мэра Леонида Черновецкого на ряд частных кооперативов. После чего землю провели через ряд переоформлений, переписывая некоторые участки по 6 раз. Прокуратура пока что безуспешно пытается ее отсудить. 


Документ: Наши деньги

19 октября был заключен договор купли-продажи, по которому имение отошло новому владельцу на имя Урфер Паоло. Также новый приобретатель получил ряд участков, из которых состоит дворцовый комплекс. Отметим, что часть участков, на которых расположены здания – остались оформлены на компании из орбиты влияния самого Иванющенко.

Человек с именем покупателя недвижимости Иванющенко живет в Монако и имеет зарегистрированную в Швейцарии фирму «The one football consultants sarl».

Как отмечают авторы расследования, Монако является и местом постоянного проживания самого Иванющенко. Кроме того, что сын Иванющенко - Арсен - футболист, и начинал заниматься футболом именно в юношеских командах в Монако.

Иванющенко в Монако имеет виллу рядом с имением Алексея Федорычева. Этот российский бизнесмен имеет дела в Украине и много лет был спонсором клуба "Монако", когда в этой команде играл сын Иванющенко. Однако принц Альбер ветировал продажу клуба Федорычеву, согласившись на другого бизнесмена из России Дмитрия Рыболовлева как владельца команды.

Ранее Пауло Урфер был техническим директором футбольного клуба "Ксамакс", который выступал в высшей лиге чемпионата Швейцарии. В 2011 году этот клуб купил чеченский бизнесмен Булат Чагаев, который тогда был также вице-президентом футбольного клуба "Терек" (Грозный, Чечня). Почетным президентом российского клуба является президент Чечни Рамзан Кадыров. А Чагаев в интервью говорил, что Кадыров ему "как брат".


Арест Чагаева. Фото: nashigroshi.org

В начале 2012 года прокуратура Швейцарии задержала Чагаева за финансовые махинации и недобросовестное управление футбольным клубом. При этом Урфер публично защищал Чагаева. Через год Чагаева выслали из Швейцарии. СМИ весной этого года сообщали, что место проживания Чагаева пока неизвестно. В 2011 году он также по указанию Кадырова покинул пост вице-президента "Терека".

В свою очередь Иванющенко имел отношения с Кадыровым.


Фото: Наши деньги

Фото: Наши деньги

В 2013 году Юра Енакиевский был на дне рождения Кадырова вместе с Геннадием Кернесом (в 2014 году в него стреляли, но Кернес исключал "чеченский след" в покушении), Михаилом и Дмитрием Добкиными, Валерием Писаренко и другими.

Напомним, что по словам Юрия Луценко, ГПУ пока не может начать заочное осуждение одного из ближайших соратников Виктора Януковича Юрия Иванющенко, известного под прозвищем "Юра Енакиевский", за неимением доказательств.

Департаментом специальных расследований ГПУ проводится досудебное расследование по делу Юрия Иванющенко в уголовных процессах по хищению средств Киотского протокола в 2012 - 2014 годах.

1 апреля Днепровский суд Киева отменил розыск соратника Януковича - Иванющенко. 7 апреля Генеральная прокуратура Украины выдала новое постановление о розыске Иванющенк

В ГПУ заявили, что будут обжаловать решение судьи Днепровского района Николая Чауса об отмене розыска Иванющенко.

Органы правосудия расследуют еще несколько уголовных дел, связанных с Иванющенко, но ни в одном из них он не является основным фигурантом. Его подозревают в растрате имущества, незаконном обогащении в особо крупных размерах, получении неправомерной выгоды должностным лицом.

С января 2015 года Иванющенко находится в розыске.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Иванющенко организовывал и финансировал "титушек", которые похищали, избивали и убивали активистов Майдана.

Депутат Сергей Лещенко заявил, что президент Петр Порошенко был причастен к снятию с международного розыска Юрия Иванющенко.

Зато в МВД заявляют, что Юрия Иванющенко не снимали с розыска, а в базах Интерпола изменили его статус на розыск с целью установления места его пребывания.

Источник: http://biz.censor.net.ua/v15371