Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из бюджета Нидерландов выделили € 9 млн на поиск виновных в катастрофе малайзийского Boeing 777

Из бюджета Нидерландов выделили € 9 млн на поиск виновных в катастрофе малайзийского Boeing 777
Фото: ВВС
Правительство Нидерландов выделило на организацию судебного процесса над виновными в катастрофе малайзийского Boeing 777 на Донбассе в июне 2014 года девять миллионов евро.

Эти средства зарезервированы в бюджете Министерства безопасности и юстиции в следующем году. Кроме того, миллионы евро запланированы на расходы на эти цели и в дальнейшем, вплоть до 2023 года, говорится в статье издания  Telegraaf .

В документе с комментариями в бюджет отмечается, что Нидерланды берут на себя все расходы по организации судебного процесса и оплате деятельности государственного обвинения. Кроме того, власти заплатят за защиту свидетелей, "чтобы избежать необходимости делиться конфиденциальной информацией об этой программе".

Напомним, министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок, выступая 6 сентября в парламенте, заявил, что судебный процесс над подозреваемыми в сбивании самолета "Малайзийских авиалиний" рейса МН17 состоится в суде города Гаага .

17 июля 2014 российские  военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малайзийских авиалиний с  298 пассажирами на борту, в том числе 80 детей. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг" выпустили вблизи города Снежное.

По данным международных журналистов-расследователей с Bellingcat, ответственность за отправку военной техники, с которой впоследствии было  сбито Boeing-777 рейса МН-17 в небе над Донбассом, полностью лежит на командовании вооруженных сил России.