Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из "черной кассы" ПР деньги получили ВО "Свобода" и журналист Ларри Кинг, - нардеп

Из
Ларри Кинг. Фото: AP
Суммы в размере порядка 200 тыс. долларов так называемой "черной кассы" Партии регионов получали всемирно известный американский тележурналист Ларри Кинг и партия "Всеукраинское объединение "Свобода".

Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

По его словам, в так называемой "амбарной книге" Партии регионов, в которой велся учет теневых средств "регионалов", содержатся записи об оплате услуг американского политконсультанта Пола Манафорта и известного американского журналиста Ларри Кинга, информирует «УНИАН».

Последний получил 225 тысяч долларов за интервью с тогдашним премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Лещенко рассказал, что средства передавались американцам через бывшего народного депутата от ПР Виталия Калюжного, который был председателем комитета по иностранным делам в Верховной Раде седьмого созыва.

“Калюжный — человек, приближенный к Борису Колесникову и Андрею Клюеву. Он получил за Манафорта наибольшие платежи. Самый большой платеж, который получил Манафорт, - это было 3,5 миллиона долларов. Назначение этих платежей были самыми разнообразными. Это расходы на экзит-полы во время выборов, на финансирование международных наблюдателей”, - сказал Лещенко.

Он также добавил, что в целом Манафорт за сотрудничество с "регионалами" в период с 20 ноября 2007 года по 5 октября 2012 года получил 12,774 миллиона долларов. Посредниками при получении денег были около 10 человек, чаще всего посредником был Калюжный.

“По моему убеждению, следствие по делу Лавриновича, которое осуществляет ГПУ, следствие по делу теневой бухгалтерии (Партии регионов), которое ведет НАБУ, - они должны допросить господина Манафорта путем направления запроса к США в рамках договора о правовой помощи”, - сказал депутат.

Кроме того, как заявил Лещенко, в теневой бухгалтерии Партии регионов есть запись о выделении партии "ВО "Свобода" 200 тысяч долларов.

Также народный депутат отметил, что он сегодня не может обнародовать саму теневую бухгалтерию, поскольку это может навредить следствию по фактам политической коррупции, но призвал сделать это руководителя НАБУ Артема Сытника.
 

“Чтобы общество поняло, что такое коррупция, было бы хорошо, чтобы НАБУ обнародовало все 800 страниц теневой бухгалтерии. Поэтому я призываю господина Сытника обнародовать эту бухгалтерию”, - сказал Лещенко.

Напомним, что после того, как на этой неделе Трамп сделал перестановки в своем предвыборном штабе, Манафорт и Гейтс сохранили свои посты и большую часть влияния.

Напомним, по данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в "черной бухгалтерии" Партии регионов 22 раза встречается имя американского политтехнолога Пола Манафорта, который ранее работал на Виктора Януковича, а сейчас является председателем избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Как сообщал iPress.ua, 28 мая бывший заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличности нескольким бывшим и нынешним высокопоставленным чиновникам. По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с общей суммой взяток в размере около $2 млрд.