Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из госбюджета профинансируют 69 патриотических кинопроектов

Из госбюджета профинансируют 69 патриотических кинопроектов
Фото: aktory.top
Кабинет министров Украину 5 сентября утвердил перечень фильмов патриотического направления, для производства и распространения которых предоставляется государственная финансовая поддержка.

Проект распоряжения разработало Министерство культуры во исполнение пункта 5 Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для производства (создания) и распространения фильмов патриотического направления.

"Кинопроекты, которые вошли в перечень, отобраны специально созданным на конкурсной основе Экспертным советом по результатам открытого конкурса, отборочные этапы конкурса транслировались в режиме реального времени. По результатам отбора на сайте Минкультуры был обнародован рейтинг кинопроектов. Перечень был сформирован с учетом рейтинга, суммы средств предусмотренной Минкультуры в государственном бюджете Украины на производство (создание) и распространение фильмов патриотического направления и учитывая ориентировочный объем государственной финансовой поддержки фильма, указанный субъектом кинематографии в заявке", - сообщают в министерстве.

При расчете количества кинопроектов, которые могут быть включены в перечень, Министерство культуры утверждает, что учитывало требования постановления Кабинета Министров Украины "Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства", которым, в частности, определено, что предоплата на производство национальных фильмов может быть предусмотрена на срок не более шести месяцев.

"В связи с этим и учитывая специфику кинопроизводства было принято решение осуществлять финансирование на производство фильмов патриотического направления следующим образом: до 70% - предоплата в 2018 году и от 30% в 2019 году после подписания окончательного акта о выполненных работах. Такой подход дал основания включить в Перечень 69 кинопроектов из 99, прошедших на второй питчинговый тур конкурса", - отмечают в Минкультуры.

Среди кинопроектов-победителей 30 фильмов - игровые, 30 фильмов - неигровые, 9 - анимация.

После вступления в силу распоряжения Министерством культуры будут предприняты соответствующие публичные закупки.

"Одна из главных задач, которую поставило перед собой Министерство культуры, а также члены Экспертного совета, чтобы новые качественные украинские фильмы увидело как можно больше жителей нашего государства. Каждый конкурсный пакет документов обязательно содержит предварительное соглашение с общенациональным телеканалом о показе премьеры фильма в прайм-тайм или с дистрибьютором - относительно премьерного показа не менее чем на восьмидесяти киноэкранах. Принятие этого решения приведет к тому, что первые фильмы с титрами "При поддержке Правительства Украины" появятся на отечественных киноэкранах уже до конца этого года", - сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.