Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Крыма выселяют религиозные общины: римско-католические священники должны покинуть полуостров до конца года

Из Крыма выселяют религиозные общины: римско-католические священники должны покинуть полуостров до конца года
Фото: ukrainaincognita.com
В Крыму продолжается зачистка религиозных общин. Так римо-католическим священникам и монахиням не продлили разрешение на жительство и до конца года они будут вынуждены покинуть аннексированный полуостров.

Федеральная миграционная служба России не продолжила сроков действия видов на жительство для иностранных граждан, которые работали в крымских религиозных общинах, пишет издание "Католический обозреватель".

Именно из-за этого римско-католический приход в Симферополе осталась без настоятеля - отца Петра Росохацкого, который является гражданином Польши и работал в Крыму в течение 5 лет заставляют покинуть полуостров.

Все остальные католические священники и монахини должны будут покинуть Крым до конца 2014 года.

В Федеральной миграционной службе РФ в Крыму отмечают, что лишь зарегистрированные религиозные общины могут приглашать иностранных граждан на труд.

В частности, в ФМС настаивают, что отсутствие правового статуса католических общин является причиной для отказа в продлении разрешения на проживание священников в Крыму: если же организация зарегистрирована как юридическое лицо, оно имеет право приглашать иностранных граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Крымские религиозные общины российской регистрации не имеют, и с 1 июля все религиозные общины Крыма должны были подать заявления на перерегистрацию до 1 января 2015 года.

Как заверили в так называемом "министерстве юстиции" Крыма, заявки религиозных общин на регистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации были отклонены. Это означает, что никакие религиозные общины не имеют возможности пригласить новых работников из-за пределов Крыма, или продолжить вида на жительство тем, кто уже работает в Крыму.

По словам отца Росохацкого, некоторые священники и монахини имели украинские разрешения на проживание в Крыму до 2015 года, однако российская власть заявила, что будет считать их действительными только до конца этого года.

По словам начальника отдела регистрации некоммерческих организаций при министерстве юстиции" Крыма Ирины Демецкой, пока лишь пять религиозных организаций (в частности Муфтият и христиане-евангелисты) подали заявки на регистрацию в соответствии с российским законодательством.

Все эти заявки по неизвестным причинам были отклонены.

ЧИТАЙТЕ: С нового года греко-католическая церковь в Крыму может оказаться вне закона

Отметим, что римско-католические приходы Крыма входят в Одесско-Симферопольского диоцезу с центром в Одессе.

По словам Демецкой, "Одесса, к сожалению, является зарубежным городом, поэтому приходы не смогут получить одобрение оттуда", поэтому если католические общины Крыма хотят получить юридический статус, им придется переключится другим каноническим структурам.