Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из львовского Музея искусства староукраинской книги украли 455 экспонатов

Из львовского Музея искусства староукраинской книги украли 455 экспонатов
Львовская галерея искусств. Фото: zaxid.net
Из Музея искусства древней украинской книги, который является частью Львовской национальной галереи искусств имени Возницкого, исчезли 455 музейных предметов.

Об этом сообщил гендиректор музея Тарас Возняк в статье на "Эспрессо" . В январе 2017 он впервые рассказал об исчезновении десятка книг, но тогда еще не были проверены старинные книги на немецком, польском и других языках.

В конце июня комиссия по сверке завершила работу и составила соответствующие акты.

Как оказалось, в фондовой группе "Книги латинского шрифта" не хватает 141 музейного предмета, в "Украинской книге гражданского шрифта" - 16, в "Федориане" - 18, в "Архиве" - 15, у "Спецфонде" - 36, у " иностранных изданиях "- 2, в" графике "- 9, у" латинских старинных "- 87 (28 подменены), в" рукописи "- 2, в" кириллические старопечатных "- 95 (19 подменены), в" Технике "- 16 , в "Украинской советской книге" - 18 предметов.

Вознюк считает эту ситуацию "диким грабежом». "Ведь украдена каждый четвертый старинная книга" , - заявил он.

"Меня часто спрашивают, как так могло произойти, как можно было украсть микроавтобус или два старинных? Убежден - это длилось годами. И это был не спонтанный процесс, а хорошо налажено и целенаправленное похищение" , - заявил он.

Львовская галерея искусств, основанная в 1907 году, считается одним из самых богатых музеев Украины. Ее фонды насчитывают 62 000 произведений мирового и национального искусства. В состав галереи входят 16 музейных комплексов и отдельных небольших музеев, как: музей "Русалка Днистровая", музей Ивана Выговского, музеи-заповедники в Жовковском, Золочевском и Подгорецком замках и т.д.

Центральное здание галереи - на улице Стефаника во Львове.

Ранее гендиректор Львовской галереи искусств Тарас Возняк сообщил, что  в результате инвентаризации в музее искусства древней украинской книги не досчитались 95 книг и двух рукописей XVI-XVIII вв . По его словам, стоимость украденных старинных книг на "черном рынке" может составлять десятки миллионов долларов.