Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Польши в Украину без уплаты налогов ввезли товаров на 3500000000 евро

Из Польши в Украину без уплаты налогов ввезли товаров на 3500000000 евро
Фото: ЕРА
Министерство финансов Польши обнародовало данные об объеме импорта товаров из Польши в Украину по документам TAX FREE с 2013 года по 1-й квартал 2017 года.

За указанный период в Украине по документам TAX FREE уплаты НДС и таможенных сборов было ввезено товаров на сумму более 3500000000 евро, информирует "Экономическая правда" .

Минфин Польши зарегистрировал 10900000 бланков TAX FREE. Средняя сумма по одному бланке составляет 323 евро.

"Мы приводим данные, полученные из системы" Возврат НДС для туристов " , - пишет в ответе представитель департамента СМИ Министерства финансов Польши.

"Эта услуга позволяет пользователям (туристам и продавцам) предварительно зарегистрировать свои бланки TAX FREE, сопровождающие товары, покидают пределы таможенной территории Европейского Союза", - добавили в польском Минфине.

Представитель министерства также объясняет в ответе смысл существования бланков TAX FREE.

Зарегистрированный документ отправляется в "зал ожидания" документов. В результате время таможенного оформления, связанный с подтверждением экспорта товаров, уменьшается до необходимого минимума.

Сотрудник таможенного поста, собирает ранее представленные документы, проверяет соответствие товаров и данных с персональным бланком TAX FREE и подтверждает экспорт.

С данными о количестве бланков и среднюю сумму одного бланка можно ознакомиться в таблице.


Фото: epravda.com.ua

Напомним, что в Черновицкой области работники управления защиты экономики Национальной полиции совместно с областной прокуратурой разоблачили масштабную схему получения взяток за беспрепятственный ввоз в страну автомобилей с иностранной регистрацией.