Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из Украины за два года псевдо-банки незаконно вывели 240 млрд гривен, - Кубов

Из Украины за два года псевдо-банки незаконно вывели 240 млрд гривен, - Кубов
Степан Кубив. Фото: zik.ua
Глава НБУ Степан Кубов отчитался о деятельности Национального банка Украины и рассказал о том, сколько средств было выведено из Украины через банковскую систему за время режима Януковича .

Об этом он заявил на заседании Верховной Рады Украины, передает корреспондент iPress.ua.

В частности, он отметил, что во время проверки банков удалось выяснить, что около 20 банков занимались не свойственными им функциями.

"Около 20 банков в 2012-2013 г. проводили несвойственные функции для банков. Через наличные из этих банков за два года было снято 240 млрд грн ", - сказал он.

Кроме того, Кубов рассказал, что через инвестиционные счета с банковской системы было выведено более $ 10 млрд.

ЧИТАЙТЕ: Кубив прогнозирует будущее неплатежеспособных банка "Форум"

"Во время проверки банков разоблачены очень серьезную группу преступников, которые сумели через инвестиционные счета из Украины вывести более $ 10 млрд", - сказал Кубив.

Он также добавил, что проверка одного киевского банка продемонстрировала, что только на одно физическое лицо зарегистрировано более 200 счетов и за январь-февраль через эти счета из Украины было выведено 4,9 млрд грн.

Напомним, что вчера источник в Администрации Президента сообщило о том, что Порошенко уволил Кубива с должности председателя НБУ и назначил губернатором Львовской области. 

Степан Кубив был назначен председателем НБУ 24 февраля 2014 после бегства из страны Виктора Януковича. До этого он был депутатом Верховной Рады, фракции ВО "Батькивщина" и комендантом Дома профсоюзов при Евромайдане.