Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Изменение климата заставило хищников чаще воровать яйца птиц

Изменение климата заставило хищников чаще воровать яйца птиц
Фото: sheffield.ac.uk
Активность хищников в Арктике, что воруют из гнезд птичьи яйца, в последние 70 лет усилилась в несколько раз, что приводит к сокращению численности ряда видов птиц.

Многие прибрежные птиц, например, кулики и ржанки, мигрируют в Арктику, чтобы откладывать яйца. Ученые объясняют это тем, что в Арктике меньше видов хищников, способных похитить яйца из гнезд, чем в теплых регионах, сообщает " Общественное " со ссылкой на Science.

Однако наблюдения за 38 тысячами гнезд 111 видов куликов показало, что за последние 70 лет частота угонов яиц в Арктике увеличилась втрое, а в средних широтах Европы и Северной Америки - вдвое.

В частности оказалось, что в Арктике погибает около двух третей гнезд куликов, что существенно больше доли разоренных гнезд в тропиках.

Авторы статьи связывают рост активности хищников с изменением климата.

Однако конкретные его причины пока не известны: возможно, меняется видовой состав хищников или доступность другого корма, заставляет их переходить на птичьи яйца. Например, из-за нестабильности снежного покрова сильно сократилась численность арктических леммингов, важного элемента пищевой цепи в Арктике.

Также, многие виды морских черепах могут исчезнуть из-за глобального потепленияГлобальное потепление приводит к нарушениям соотношение полов у морских черепах.