Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Израиль возложил на Сирию вину за сбивание российского военного самолета

Израиль возложил на Сирию вину за сбивание российского военного самолета
Фото: bdnews24.com
Израиль возложил на Сирию вину за уничтожение российского самолета Ил-20, в результате чего погибли 15 российских военнослужащих.

Пресс-служба Армии обороны Израиля подтвердила, что израильская авиация в ночь на 18 сентября атаковала военный объект в районе сирийской Латакии. По данным ЦАХАЛ, с этого объекта должны были переправить в Ливан для Ирана и "Хезболлы" системы для производства оружия, передает newsru.co.il.

Согласно предварительным результатам проведенного ЦАХАЛ расследования, к уничтожению Ил-20 привела неточности огня сирийских ПВО. На момент запуска ракеты сбила Ил-20, самолеты израильских ВВС уже находились в воздушном пространстве Израиля.

Напомним, Минобороны России заявило, что российский Ил-20 подставили под удар самолеты Израиля.

"Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность, на порядок больше, чем у F-16 был сбит ракетой комплекса С-200", - сказал официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Поздно вечером 17 сентября российский военный самолет Ил-20 с 14 военными на борту исчез над Средиземным морем в 35 километрах от побережья Сирии. В Министерстве обороны России признали, что самолет сбили зенитные комплексы союзного Сирии, однако "подставили его под удар самолеты Израиля". Официально в МО России сообщили о гибели 15 военных.
 

Позже в России заявили, что оставляют за собой право на "адекватные действия в ответ". В посольстве Израиля в России отказались комментировать журналистам заявления Минобороны РФ о причастности к сбивания самолета.

Из воды подняли обломки сбитого самолета. В Минобороны РФ заявили, что место падения - в 27 километрах к западу от населенного пункта Баниас сирийской провинции Латакия.