Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Известный литовский актер оказался агентом КГБ

Известный литовский актер оказался агентом КГБ
Донатас Банионис
Центр исследования геноцида и сопротивления Литвы заявил, что актер Донатас Банионис, который умер в 2014 году, как и другой литовский художник - скрипач и дирижер Саулюс Сондецкис, (умер в 2016 году), в советский период работали на КГБ.

В заявлении утверждают, что Банионис работал на КГБ под псевдонимом Бронос и предоставлял данные о литовцах, живущих в США. В сообщении Центра говорится, что в документах КГБ есть доказательства того, что агент Бронос был завербован в октябре 1970 года из-за личных и деловых контактов с литовцами за рубежом.

В частности, Центр, ссылаясь на документы КГБ, приводит в пример путешествие Банионисе в 1970 году в США, где он установил контакты и дал характеристику тем литовским эмигрантам, которыми интересовался КГБ.

Коллега Банионисе, народный артист СССР Регимантас Адомайтис рассказал "Эхо Москвы" , что не может поверить в эти обвинения.

Донатас Банионис сыграл более чем в 50 фильмах. Самые известные из них - "Солярис", "Мертвый сезон", "Берегись автомобиля".

Саулюс Сондецкис - основатель и бессменный руководитель Литовского камерного оркестра. Он - как утверждают в заявлении Центра, был завербован КГБ в 1962 году. Под псевдонимом Салютас он вроде работал на КГБ до 1982 года. Интерес советской спецслужбы к дирижеру возникло из-за того, что его отец - Яцкус Сондецкис - эмигрировал в США.

Напомним, что летом в Литве Вильнюсский окружной суд приговорил россиянина Николая Филипченко до 10 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже.