Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за бездействия Украины Евросоюз снимает санкции с бывших высокопоставленных чиновников времен Януковича, - нардеп

Из-за бездействия Украины Евросоюз снимает санкции с бывших высокопоставленных чиновников времен Януковича, - нардеп
Сергей Лещенко. Фото: nbnews.com.ua
Европейский Союз снимает санкции с экс-главы Службы безопасности Украины Якименко, Алексея Азарова, Виктора Януковича-младшего, Дмитрия Табачника, Елены Лукаш и Сергея Клюева.

Об этом написал народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

Лещенко отметил, что это является сигналом от Евросоюза о бездействии Украины.

"Чтобы санкции не сняли, Украина должна была предъявить подозрения этим лицам за экономические преступления. Меня в этом списке больше всего шокирует Клюев-младший - на него оформили Межигорье, главное вещественное доказательство в экономических преступлениях Януковича. Клюев ходит в парламент как ни в чем не бывало. По словам источников, для сохранения санкций против Клюева надо хотя бы внести в парламент представление о снятии с него депутатской неприкосновенности. Которого нет", - пишет Лещенко.

Напомним, 19 января украинский суд наложил арест на счета экс-нардепа Партии регионов Юрия Иванющенко в Швейцарии на сумму свыше 72 млн швейцарских франков.

29 января бывшему руководителю государственного концерна "Укрспецэкспорт" Сергею Бондарчуку объявлено о подозрении в хищении почти $7,5 млн.

Как сообщал iPress.ua, суд арестовал 125 млн гривен экс-министра финансов Колобова.

20 января Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения для бывшего президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова, которых решили взять под стражу.