Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за боевых действий в Донбассе пострадал миллион детей, - ЮНИСЕФ

Из-за боевых действий в Донбассе пострадал миллион детей, - ЮНИСЕФ
Фото: gorlovka.ua
Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) сообщает, что в результате боевых действий на Донбассе пострадал 1 млн детей.

В то время как конфликт продолжается с разной интенсивностью в восточной Украине, вступает в свой четвертый год, 1 млн детей нуждается в неотложной гуманитарной помощи - а это почти вдвое больше, чем в прошлом году", - сообщает ЮНИСЕФ Украина в Facebook .

Количество пострадавших детей, которое увеличилась на 420 тыс., связано с продолжением конфликта на Донбассе. Организация сообщает, что 19 тыс. детей в этой зоне подвергаются угрозе пострадать от мин и боеприпасов, а 12 тыс. детей живут в населенных пунктах, подвергающихся обстрелам минимум 1 раз в месяц. Более 740 школ были разрушены или повреждены.

ЮНИСЕФ призывает стороны соблюдать Минские соглашения и уважать нормы международного гуманитарного права, в том числе по обеспечению беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи.

Детский фонд также сообщает, что собирает 31300000 долл., чтобы продолжить гуманитарную поддержку детей и семей, пострадавших в результате конфликта. По состоянию на 17 февраля было получено примерно 10% от необходимой суммы.

Напомним, что с  начала конфликта на востоке Украины, выполняя там задание, погибли 2197 украинских военнослужащих.