Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за экологической ситуации на админгранице с Крымом закрывают два пункта пропуска

Из-за экологической ситуации на админгранице с Крымом закрывают два пункта пропуска
Фото: qha.com.ua
Контрольные пункты въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплинка" на административной границе с оккупированным Крымом временно приостанавливают свою работу в связи с экологической ситуацией.

Об этом в четверг, 6 сентября, сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян.

"С целью сохранения жизни и здоровья персонала Госпогранслужбы и граждан, проживающих у админграницах и следуют черкз КПВВ, в связи с опасной экологической ситуацией, сложившейся на заводе "Титан" на территории временно оккупированного Крыма принято решение о временном прекращении работы контрольных пунктов въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплинка", - рассказал Слободян.

Пересечь админграницы с временно оккупированным Крымом можно будет только через КПВВ "Чонгар", который работает в штатном режиме.

В временно закрытых контрольных пунктах пограничники продолжат нести службу, однако пропуск граждан и транспорта будет только в экстренных случаях и в случае крайней необходимости.

"Граждане Украины из оккупированного полуострова, которые будут стремиться спастись от стихийного бедствия на материковой Украине будут оформляться в упрощенном порядке", - отметил представитель Госпогранслужбы.

Напомним, в августе на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества, отчего в Армянске образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. По словам главы оккупационной власти Крыма Сергея Аксенова, пробы воздуха, взятые Роспотребнадзором в Армянске, показали, что никакой угрозы для здоровья и жизни жителей Крыма нет.

В начале сентября в Пограничной службе Украины заявили, что зафиксировали на Херсонщине превышение содержания токсичных промышленных веществ в воздухе. Выброс произошел в оккупированном Крыму. Там завод "Крымский титан" остановили на две недели. Из города Армянск, где расположен завод, вывозят детей.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыму.

Украинские пограничники, несущие службу на контрольном пункте недалеко химического завода "Крымский титан" в аннексированном Крыму, пожаловались на плохое самочувствие.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова утверждает, что север Крыма близок к экологической катастрофе, а оккупационная власть полуострова скрывает реальный уровень опасности.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал международные организации отправить комиссию для проверки выбросов химических веществ в оккупированный Крым.

Президент Украины Петр Порошенко поручил пригласить детей из Армянска в Херсонскую область, чтобы они могли "отдохнуть, оздоровиться в связи с экологической атакой".