Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за кори в двух школах Винниччины остановили обучение

Из-за кори в двух школах Винниччины остановили обучение
Фото: nv.ua
Из-за вспышки кори в двух школах Шаргородского района Винницкой области временно остановили образовательный процесс.

Об этом сообщили в ГУ "Винницкий лабораторный центр МЗ Украины", пишут УНН.

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Шаргородской райгосадминистрации приняла решение временно ограничить обучение в общеобразовательных школах селах Рахни-Лесные и Копыстирин Шаргородского района.

В селе Рахни-Лесные в общеобразовательной школе зарегистрировали вспышку кори. Там сегодня заболели уже 15 детей. И местные власти решили прекратить обучение в этой школе до 26 октября.

"Первый очаг этого заболевания корью появился из-за детей, не щеплювалися в связи с религиозным убеждениям их родителей. То есть были отказы от прививок. Они (непривитые дети, - ред.) Послужили источником инфекций для других детей. Проведены клинические обследование. Там (в селе, - ред.) на сегодня ведется работа по иммунизации и убеждения родителей, детей нужно прививать против кори", - отметили в лабораторном центре.

В селе Копыстирин регистрируются единичные случаи заболеваемости корью. В одной из школ также ввели ограничительные меры. Однако в лабораторного центра нет информации о том, как долго эти меры будут продолжаться.

"В Копыстирине заболели 6 детей, которые учатся непосредственно в школе. По населенному пункту и соседних селах также случаи заболеваемости (корью, - ред.) в селе нет чрезвычайной ситуации", - сообщили в лабораторном центре.

Там добавили, что в Винницкой области в прошлом году было зарегистрировано 106 случаев заболевания корью, а в этом - уже 1500 случаев.

Напомним, с начала сентября по 1 октября в одной из школ г. Орехов в Винницкой области корью заболели 28 детей.

По информации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число заболевших корью в Украине в первой половине 2018 года превысило 23 тыс. человекЭто более половины от общего числа инфицированных корью лиц в Европе.