Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за несоблюдения Минских договоренностей надо усилить санкции против России, - премьер Польши

Из-за несоблюдения Минских договоренностей надо усилить санкции против России, - премьер Польши
Ева Копач. Фото: AP
Глава польского правительства Ева Копач заявила, что Россия не является стороной, которая "четко и последовательно" придерживается реализации Минских договоренностей, поэтому Евросоюз должен сохранить санкции против России и подготовиться к введению новых.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Относительно ситуации в Украине и того, что начинает происходить в Молдове и Грузии, видно, что Россия не является той стороной, которая четко, последовательно и подробно реализует положения соглашения. Поэтому ЕС стоит на позиции, что санкции, наложенные на Россию, будут продолжены, а более серьезные экономические санкции, которые могли бы быть наложены и которые сейчас готовятся в Еврокомиссии, будут единодушно введены тогда, когда действительно это соглашение не будет выполняться", - заявила Копач в Варшаве во время встречи с премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом.

По ее словам, Европа должна идти по пути "санкций, переговоров и дипломатии" и таким образом "успокоить ситуацию и завершить войну".

По мнению польского премьера, все страны ЕС должны сохранять солидарность в деле Украины и настаивать на мирном сценарии решения конфликта на востоке.

Кредит МВФ позволит Нацбанку применять желаемое воздействие на валютный рынок

Копач также подчеркнула, что Польша и Франция будут поддерживать реформы в Украине как на двустороннем, так и международном уровнях.

"В Украине впервые пролита кровь за Евросоюз", - добавила она.

Как сообщал iPress.ua, Ангела Меркель призвала Японию поддержать санкции против России.

Напомним, 3 марта президент США Барак Обама своим указом продлил санкции против Российской Федерации, принятые в 2014 году.

3 марта лидеры Евросоюза и США определили пять общих позиций относительно политики в отношении Украины и России, в том числе относительно дальнейших санкций. Лидеры договорились поддерживать полную имплементацию минских договоренностей от сентября 2014 года и условий, принятых на их воплощение в жизнь 12 февраля 2015 года. Они заявили о готовности принять решение о дальнейших санкциях, если минские договоренности будут в дальнейшем нарушаться.

6 марта британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что против России в случае усиления агрессии Кремля против Украины будет применен "совсем другой уровень" санкций.

Министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо отметил, что санкции против России никому не выгодны.