Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за отсутствия доказательств на Мартыненко НАБУ планирует "перевести стрелки" на суд, - адвокат

Из-за отсутствия доказательств на Мартыненко НАБУ планирует
Поэтому в этом ведомстве будут вынуждены пытаться сохранять "хорошую мину при плохой игре".

"Из-за отсутствия доказательств и неспособности выдвинуть подозрения Мартыненко, в НАБУ будут вынуждены пытаться сохранять "хорошую мину при плохой игре", - написал в социальной сети Facebook адвокат Игорь Черезов, представляющий интересы Николая Мартыненко.

В частности, о "плохой игре", по мнению адвоката, свидетельствует вынужденное признание главы НАБУ Артема Сытника в том, что так называемого "дела Мартыненко" не существует в природе.

"Будет разыграна своего рода "двухходовка", - заявляет адвокат. - Во-первых, г-н Сытник будет вынужден выполнить свое публичное обещание вскоре передать в суд материалы дела, где фигурирует в качестве свидетеля Николай Мартыненко. Но доказательной базы в этих материалах нет и в принципе быть не может. Надежды НАБУ на обращения к правоохранительным органам некоторых европейских стран, которые также были озвучены с огромным апломбом, оказались тщетными, там, насколько я понимаю, также нет фактов против Мартыненко Н. Правоохранители фактически стали заложниками громкого пиар-шума, в рамках масштабной дискриминационной кампании против бывшего депутата, которой, к слову они сами и организовали".

По словам адвоката, "НАБУ, находясь уверенным, мол, "что-то и найдется", развернуло широкий пиар на несуществующее "дело Мартыненко". И теперь наши борцы с коррупцией не могут отказаться от своих обещаний под страхом потери лица. Ведь и так успехи НАБУ более чем скромные: орган, в котором работает 422 человека, за год работы смог расследовать и передать в суд только 9 уголовных дел в отношении 11 фигурантов".

"Итак, вскоре в суд поступят бездоказательные или даже фейковые материалы, основанные на все тех же набивших оскомину публикациях в Интернете «информационных киллеров». Будут брать статью в прессе, ее расследовать и направлять в суд. Нетрудно предвидеть, что такую «пустышку» если и примет к производству суд, то ни один более-менее грамотный судья не вынесет по ней обвинительный приговор. Понятно, что рассчитывать на судебную перспективу нет никаких оснований", - написал адвокат.

"И тогда наступит время второго хода господина Сытника - обвинить "продажный украинский суд" в "развале очередного дела". Учитывая отношение к судам в нашем обществе, это будет логический выбор "стрелочников", виновных в отсутствии доказательств против Николая Мартыненко. Но подобные действия, понятные с точки зрения пиара, не будут иметь ничего общего с законом", - отметил Игорь Черезов.

Напомним, что Николай Мартыненко ранее добровольно отказался от депутатского мандата, заявив о намерении юридически опровергнуть все обвинения в свой адрес в качестве обычного гражданина.